173527, Новгородская обл., Новгородский р., д.Савино, ул.Школьная, д 3
Тел./факс: 8(816-2)749-316; тел.: 8(816-2)749-332

Официальный интернет портал правовой информации

Открытые данные

Главная » Новости » Под видом разъяснения пенсионного законодательства коммерческие организации продают финансовые продукты

30 октября 2018

Под видом разъяснения пенсионного законодательства

коммерческие организации продают финансовые продукты

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Великом Новгороде и Новгородском районе Новгородской области (межрайонное) сообщает, что на территории региона в адрес руководителей организаций поступают письма ООО «Центр содействия развития финансовой грамотности и социальных инициатив», АНО КЦ «Институт финансового развития и социальных проектов», «Институт единых социальных программ» и др. с предложением об организации встреч с трудовыми коллективами по вопросам действующего пенсионного законодательства.

Обращаем внимание, что данные организации являются коммерческими, они не имеют отношения к структуре органов Пенсионного фонда, государственной власти или управления и не являются образовательными учреждениями. Основной целью проведения таких встреч подобными структурами, воспроизводящими в своем наименовании термины из области пенсионного обеспечения и страхования, является заключение с гражданами договоров с какими-либо негосударственными пенсионными фондами (НПФ) для последующего перевода средств пенсионных накоплений. При этом зачастую до застрахованных лиц не доводится информация о возможной потере инвестиционного дохода в случае досрочного перехода в НПФ.

В связи с этим напоминаем:

- Пенсионный фонд самостоятельно проводит информационно-разъяснительную работу с гражданами и организациями и не уполномочивает какие-либо организации действовать от своего имени по данным вопросам. Полная информация по пенсионным вопросам размещена на нашем сайте ( www.pfrf.ru ).

- Сотрудники Пенсионного фонда Российской Федерации не выходят на дом и в организации с предложениями о заключении с гражданами договоров с негосударственными пенсионными фондами, не осуществляют проверку СНИЛС с использованием мобильных устройств.

- Принимать решение о переводе средств пенсионных накоплений следует после получения информации о способе формирования своих пенсионных накоплений и дате фиксации указанных средств, во избежание инвестиционных потерь при переводе. Такую информацию можно получить из выписки о состоянии лицевого счета с помощью онлайн-сервисов Пенсионного фонда Российской Федерации на Едином портале государственных услуг или в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru , а также в любой клиентской службе ПФР.

Если Вы столкнулись с недобросовестным поведением представителей НПФ и/или полагаете, что Ваши персональные данные могут быть использованы ими без Вашего согласия, Вы можете обратиться с жалобой на действия агентов в правоохранительные органы, сообщить об этом по телефону горячей линии данного НПФ, а также в Пенсионный Фонд Российской Федерации 8(800)302 2 302.

Дата создания материала: 30-10-2018. История изменений

Администрация Савинского сельского поселения
Новгородская область., Новгородский район.
173527, Новгородская обл., Новгородский р., д.Савино, ул.Школьная, д 3
Тел./факс: 8(816-2)749-316; тел.: 8(816-2)749-332
Факс: 8 (8162) 74-93-16
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;